Питание во время учебы и экзаменов 

29 марта 2019

Период подготовки и сдачи экзаменов погружает ребенка в ситуацию постоянного стресса. А она, как известно, весьма вредна для организма. Для того чтобы этого избежать, родителям следует не только контролировать количество и распределение учебных нагрузок, но и позаботиться о правильной организации питания в предэкзаменационный и экзаменационный периоды.

Особое питание нужно обеспечить задолго до момента начала экзаменов. Если ребенок начнет питаться правильно за несколько дней до начала экзаменов, то эффективность будет весьма незначительной. В идеале пересмотрите режим питания выпускника и его рацион хотя бы за 3-4 недели.

Правильно организованное, продуманное питание способствует развитию памяти школьника, улучшает его способности, помогает снять усталость. Обеспечить такое питание можно с помощью включения в рацион полезных продуктов. Улучшают память и снимают усталость сухофрукты (инжир и изюм). Несколько яблок в день помогут хорошо отдохнуть, быстрее и легче усвоить полученные знания, а также крепко и надолго зафиксировать их в памяти. Меню школьника должно обязательно включать в себя сыр, творог и свежие фрукты.

Не стоит забывать о рыбе и морепродуктах. Все сорта рыбы в различных количествах содержат рыбий жир. А это богатый источник незаменимых жирных кислот «Омега-3». Как раз они и необходимы мозгу для слаженной не испытывающей затруднений работы.

Питание школьника должно быть насыщено витаминами. Витамины должны поступать из полезной пищи. Особенно организм нуждается в витаминах группы В и витамине С. Они обеспечивают нормальную работу нервной системы, на которую во время учебы, и особенно в экзаменационную пору, приходиться большая нагрузка.

Назад