Как уберечься от простуды и гриппа

27 октября 2020

Простые правила, чтобы не заболеть простудой и гриппом:

- Избегайте скоплений людей.

- Мойте руки. Основной способ борьбы с распространением бактерий и вирусов — соблюдение простых правил гигиены. 

- Чихайте в локоть. Одно из правил гигиены, от которого стоит отказаться - прикрывать рот рукой при чихании. Лучше всего чихать в салфетку, но если под рукой нет платка, то можно сделать это в сгиб локтя.

- Проветривайте помещение. Дезинфицирующими влажными салфетками можно протирать рабочий стол и окружающие предметы. Вирусы гриппа и простуды витают в воздухе, поэтому необходимо проветривать помещение.

- Увлажняйте воздух. Морозный воздух не добавляет влаги помещению, он лишь освежает и охлаждает его. Из-за отопления воздух в комнате становится сухим и раздражает слизистые. Решить проблему поможет увлажнитель и распыление воды из пульверизатора.

- Старайтесь не нервничать. Исследования подтверждают, что психологическое напряжение подавляет функции организма и может стать причиной заболеваний и снижения иммунитета.

- Укрепляйте иммунитет. Главный способ борьбы с ОРВИ и гриппом — сделать организм устойчивым к ним. Силы для иммунитета нужно черпать из полноценного отдыха, здорового образа жизни и  правильного питания. Разнообразьте рацион овощами и фруктами. По согласованию с врачом можно добавить витаминные комплексы. Постарайтесь высыпаться, включать в график физические нагрузки. Для того, чтобы не заболеть осенью и зимой, желательно регулярно употреблять такие натуральные и эффективные средства, как отвар шиповника, лимон, чеснок, лук, препараты на основе эхинацеи и мелиссы. В основном и дополнительном меню Комбината школьного питания вы всегда найдете такие полезные напитки как «Витаминка», напиток «Ягодный», «Чай с шиповником» и, конечно, чай с лимоном.

Будьте здоровы, не болейте!

Назад